Настоятель Свято-Никольского храма совершил Божественную Литургию в праздник Крещения Господня и великое освящение воды

прот. Кирилл совершил в праздник Крещения Господня в Свято-Никольском храме п.Ильского Литургию и великое освящение воды в сослужении прот. Валерия Черненко.

После окропления собравшегося народа отец Кирилл окропил собравшихся казаков и казачий класс МБОУ СОШ № 17, обратившись к ним с кратким словом.

По окончании последования великого освящения настоятель поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Отец Кирилл напомнил собравшимся, что «в этот день явилась Святая Троица во всей своей полноте. Иоанн Креститель, призывавший всех к покаянию и крещению в Иордане, незадолго до этого слышал глас Божий, возвестивший ему о ближайшем явлении Месии.

Господь нам указует на воду, как на жизнь вечную. Все молитвы, прочитанные нами в чине великой агиасмы, показывают, что эта вода сообщает человеку некую силу благодати, освящающую наши тела и наши дома. В Типиконе указано, что этой водой можно кропить все, и даже «скаверные места»: огороды, чуланы, места обитания животных. Эта вода — святыня. Но она поможет только, если человек будет употреблять ее с верой. Вера — это критерий принятия благодати. Если человек будет принимать ее с верой, а не думать, что вода заряжается какими-то сойствами, то он будет получать просимое. Сам Христос, вошедший в Иордан, освятил эту воду. А ведь кажется, что люди, приходившие к Иоанну креститься, смывая с себя грехи, наоборот отягощали воду своими грехами. Но Христос пришел взять на себя грехи мира и его вхоэжения в эту воду символизирует восприятие им на себя грехов человеческих. Он возносит эти грехи на крест, и распинает их там. Евангелист говорит, что он тотчас вышел из воды, потому что у него не было грехов, и перед выходом послышался голос с неба: «Это Сны Моей, в Котором Мое благоволение». Это есть полное, большое явление Троицы. Может быть, люди не видели это явление, из текста евангелия эне совсем ясно, может быть, его видел только Иоанн.

Вот мы в этот праздник собираемся в храм, освящаем воду, запасаемся этой водой. Желаю всем помнить призыв, с которого началась проповедь Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось царство небесное». (Мф. 3:2) Потому что человек, корторый не види своих грехов, слеп, никогда не отверзится вход в небесные чертоги».

В этот же день настоятель совершил освящение воды в молитвенном доме станицы Дербентской. По окончании последования отец Кирилл поздравил православных станичников с праздником Богоявления и ответил на интересующие их вопросы. В частности, отец Кирилл пояснил догматические и исторические стороны вопроса о причине крещения младенцев в Православной церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *