Канонизированы кубанские новомученики Александр Флегинский и Михаил Лисицын

4 мая 2017 года Священный Синод постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имена священников Михаила Лисицына (1862-1918 гг.) и Александра Флегинского (1861-1918 гг.), пострадавших в годы Гражданской войны на Кубани, — сообщает сайт Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии. Память священника Михаила Лисицына положено совершать 26 февраля (11 марта), память священника Александра Флегинского — 24 марта (6 апреля).

22 февраля 1918 года, в день вступления в станицу большевистских войск, священномученик Михаил Лисицын был арестован, а 26 февраля убит ими же. Известно, что он был мучим в течение трех дней с пятницы до воскресенья. Когда тело было найдено, на нем оказалось более десяти ран, голова была изрублена на куски. Красноармейцы запретили предавать останки земле, но вдова отца Михаила смогла найти средства и выкупить тело для погребения.

Священномученик Александр Флегинский был арестован в марте 1918 года после захвата станицы Георгие-Афипской красноармейским отрядом. Во время расправы с издевательствами и руганью красноармейцы зарубили священника за станицей. Впоследствии была установлена дата смерти — 24 марта. Тело было найдено за пределами Георгие-Афипской спустя семь месяцев после убийства. Сын отца Александра смог вывезти останки в город Екатеринодар, где 18 сентября в Александро-Невском соборе при большом стечении народа и духовенства состоялось отпевание

.
Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии / Ильский приход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *