В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня настоятель храма совершил богослужение

14 августа 2018 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, настоятель Никольского храма поселка Ильского протоиерей Кирилл Коршунов совершил благодарственный молебен с водоосвящением.

По окончании благодарственного молебна протоиерей Кирилл совершил освящение меда, полагающееся по уставу в этот день.

Обращаясь к верующим, настоятель храма поздравил собравшихся с первым августовским Господским праздником и напомнил о начале непродолжительного Успенского поста. Протоиерей Кирилл отметил строгость устава поста и необходимость увеличения времени для личной молитвы и дел милосердия, к которым призывает всех христиан Православная Церковь в эти дни.

***

14 августа, в праздник происхождения древ Креста Господня (Первый Спас), вспоминается древний обычай, бытовавший в Константинополе, где в августе ежегодно во время усиления болезней и эпидемий духовенство выносило настоящую часть животворящего Креста Господня для поклонения жителей города, перед святыней служили литии. С этим обычаем соединялся другой — освящать в придворном храме воду первого числа каждого месяца. Эти два обычая и легли в основу празднования 1 августа «Происхождения Честных Древ Креста Господня» и торжественного освящения воды.

В этот же день церковным календарем положен и другой праздник: Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Это празднество установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году, над которыми ему удалось одержать чудесную победу. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *