В праздник Преображения Господня в Никольском храме совершено торжественное богослужение

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Никольского храма поселка Ильского протоиерей Кирилл Коршунов совершил Божественную Литургию и положенное по уставу освящение плодов.

Настоятелю храма сослужил штатный клирик иерей Петр.

После окончания Божественной Литургии на площади перед храмом был совершен молебен с чтением молитв на освящения начатков овощей и фруктов.

По окончании молебного пения протоиерей Кирилл обратился к верующим, поздравив с двунадесятым праздником Преображения Господня. Говоря о событии праздника, он заметил: «Преображение — это только миг. Остальная жизнь Христа прошла практически в бесславии: рядом с ним не было пророков, Отеческий глас не поддерживал Его ежедневно. Потому этот миг кажется такой малостью на фоне тех лишений и страданий, которые претерпевал Господь Иисус Христос.

И это имеет глубокий духовный смысл. Жизнь человека не состоит из только из черных или белых полос, но встреча с Богом остается самым важным событием жизни.

Быть в присутствии Божием — самое высокое счастье для человека. Мы уже привыкли к этим Евангельским строкам и не обращаем внимания, но они точно передают те чувства, которые переполняли сердца апостолов, видевших Бога в Его славе.

У человека небесная радость покрывает с избытком всякие земные страдания, они ничто по сравнению с мгновением единства с Богом. Господь призывает нас коснуться радости общения с Ним, зовет ежедневно. Но только сам человек может шагнуть навстречу Богу, открыть свое сердце Царствию Небесному, о котором говорил Христос ученикам: «Царствие Небесное внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Каждый человек невидимым образом может позволить Христу прийти и преобразиться в своей душе, просиять, наполнив невыразимым счастьем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *