Казачество

Ильское хуторское казачье общество Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска было образовано в 1991 году.

Ильские казаки с настоятелем Свято-Никольского храма священником Евгением Агуриным. Фото 1996 года.

С начала своего существования общества казаки принимали активное участие в приходской жизни, в общении с настоятелями храма. Силами членов общества 24 сентября 2011 года на территории храма был открыт памятник жителям поселка, невинно убиенным большевиками в 1921 году. На мраморной стелле, увенчанной крестом, высечены имена 64 казаков, среди которых многие участники Первой мировой войны, Георгиевские кавалеры, атаман станицы Дербентской и его помощник. Казаки поселка и соседних станицы Дербентской и Азовской принимали участие в установке памятного поклонного креста на въезде в Дербентскую в честь ее основателей; оказывали помощь в установке поклонного креста на месте храма во имя Казанской иконы Божией Матери в станице Дербентской.

Сегодня казаки наблюдают за соблюдением порядка в праздничные  и воскресные богослужения, участвуют в уборке прихрамовой территории, и, конечно, постоянно приобщаются Святых христовых Таин.

В 2010-2017 годах атаманом общества был есаул Юрий Николаевич Пикалов (скончался 7 февраля 2017 г.)

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Кирилл Коршунов и атаман Ю. Пикалов

30 апреля 2017 года новым атаманом был избран Виктор Николаевич Пикалов.

Ежегодно, согласно сложившейся традиции, казаки-новобранцы принимают присягу на верность Вере и Отечеству в нашем храме. Как духовник общества, настоятель храма протоиерей Кирилл регулярно принимает участие в собраниях казаков, проводит беседы о духовной жизни, Церкви и вере, способствуя их воцерковлению. На встречах казаки активно интересуются библейской и церковной историей, задают вопросы.

Принятие казаками-новобранцами присяги в Свято-Никольском храме. Фото 2012 года.

Комментарии (0)