Учебный курс Основы религиозной культуры и светской этики

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр – 2009 «О введении с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года № 84-р « Об утверждении плана мероприятий по введению с 1 сентября 2012-2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», и в целях обеспечения готовности введения нового учебного курса, приказа № 402-1 от 06.02.2012 года «Об утверждении плана мероприятий по введению с 1 сентября 2012-2013 учебного года в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», управлением образования Северского района утвержден план мероприятий по введению с 1 сентября 2012-2013 учебного года в Северском районе комплексного учебного курса 4 кл. общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Изучение Основ религиозных культур и светской этики направлено на достижение следующих целей:

— развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи личности, семьи, общества; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовномму саморазвитию;
— знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
— формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;
— осознание ценности человеческой жизни;
— воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;
— становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Управлением образования и руководителями ОУ  совместно с помощником благочинного Абинского церковного округа по вопросам религиозного образования и катехизации протоиереем Кириллом Коршуновым разработаны перспективные планы мероприятий по введению с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексного учебного курса 4 кл. «Основы религиозных культур и и светской этики».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «Родители из числа прихожан, чьи дети учатся в школе, при поддержке приходского духовенства, должны принимать активное участие в жизни школы, организации родительских советов, обеспечивая образовательные интересы православного сообщества. Православные педагоги, а также клирики с педагогическим образованием должны участвовать в работе районного методического объединения учителей с целью оказания помощи в реализации религиозной части образовательной программы».

Комментарии (0)