Молитвенный дом в ст. Дербентской

По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, в станице Дербентской образован молитвенный дом во имя Казанской иконы Божией Матери.

DSC_0394_(1)

19 августа 2012 года настоятелем Свято-Никольского храма п.Ильского прот. Кириллом Коршуновым совершен чин освящения и торжественная установка креста на месте разрушенного Казанского храма в станице, построенного в 1899 году на средства местных жителей и Кубанского казачьего войска.

DSC_0386

4 ноября 2013 года, в день Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Кирилл Коршунов совершил литию возле поклонного креста в станице и возглавил крестный ход от места разрушенного храма до молитвенного дома, где совершил водосвятный молебен.

Главным «активистом» возрождающейся православной общины в станице является Елена Михайловна Сторожева: именно благодаря ей организовываются и проводятся не только богослужения, но и различные гражданские праздники в станице. Елена так же организовывает различные общественно значимые мероприятия в станице: уборку территории поселения, станичного кладбища и др.

Духовенство Свято-Никольского храма регулярно посещает молитвенное помещение станицы Дербентской, совершая молебны и панихиды.

Комментарии (0)