Поселок Ильский отметил свое 150-летие

29 июня состоялся торжественный концерт, посвященный 150-летию поселка Ильского, в котором принял участие штатный священник Свято-Никольского храма иерей Сергий Васько.

Торжественное мероприятие началось театрализованной сценой заселения первых казаков в станицу. Затем выступили хореографические и хоровые колективы.

Со словами поздравления к собравшимся обратился иерей Сергий«Разрешите мне, мои дорогие, от лица настоятеля и от лица всего прихода поздравить всех Вас со 150-летием поселка Ильского! Любой юбилей — это время подведения итогов. Но прежде этого подведения каждый из нас должен поблагодарить Бога за то, что он нас сподобил сегодня собраться вместе. Мы должны поблагодарить наших предков за их самоотверженный труд, что они отстаивали  возможность нам родиться и жить на этой благословенной земле.

И каждый из нас должен заметить, что нам удалось сделать, а что не удалось, например, с  прошлого 140-летнего юбилея. Что изменилось за пять лет. Если мы будем понимать, что в нашей жизни присутствует Вечный Бог, то это поможет нам трудиться на благо нашего Отечества, Кубани и родного поселка!

Призываю на всех Вас и на Ваши семьи Божие благословение! Помогай Вам Господь!».

Далее продолжили выступление творческие коллективы Северского района. Затем к собравшимся обратился глава Ильского поселения Николай Головко, который отметил, что 150 лет —  это небольшой срок, но за него станица воспитала огромное количество героев и выдающихся жителей страны. Глава обратился к односельчанам с пожеланиями любви и мира в каждом доме.

Так же с поздравлениями к ильчанам обратился глава МО Северский район А.Ш. Джарим, председатель совета депутатов МО Северский район С. Дорохов и от лица прибывших глав поселений района — глава п. Афипского Ю.А. Коваленко.

Главой Ильского Н.В. Головко были удостоены звания «Почетный житель Ильского городского поселения» известные ильчане : Н.Н. Рыбина, О.Н. Фролова, А.Д. Егоров.

В этот день чествовали долгожителей поселка, ветеранов войны и тыла, юбиляров семейной жизни, заслуженных работников промышленности.  Минутой молчания все присутствовавшие почтили память всех, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

В заключение торжеств с поздравлением к ильчанам обратился бывший житель поселка, а ныне глава МО Брюховецкий район Мусатов В.В.

***

Станица Ильская основана в 1863 году в числе первых населенных пунктов, возведенных на земле черкесского племени — шапсугов,  казаками-переселенцами из упраздненного Азовского казачьего войска, казаками станиц Черноморского войска и украинскими крестьянами. Ильская — самое старейшее поселение в Северском районе.