Киевская купель Святой Руси

Вот уже 1025 лет прошло с тех пор, когда наши предки приняли Святое Крещение. И все это время живы слова великого равноапостольного князя Владимира «Русь Святая, храни Веру православную, в ней же тебе утверждение». Действительно Русь, которую называли Святой, сохранила веру, данную князем-крестителем, и не важно, что сегодня некогда единый народ проживает в трех разных странах. Главное, что нас объединяет одна вера.

История праздника

В 2008 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви обратился к президентам России и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, День Крещения Руси — «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещёных в киевской купели», — говорилось в обращении членов Собора.  21 мая 2010 года законопроект, предполагающий соответствующее дополнение в действующий федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», был принят в последнем, третьем чтении Государственной думой России; 26 мая того же года одобрен Советом Федерации РФ. Таким образом, праздник стал официальным памятным днем.

Существует легенда о том, как князь Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, он сделал выбор в пользу Православия под впечатлением от беседы с греческим монахом и от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Из жестокого язычника он стал благочестивым и милосердным христианином. Князь повелел всем бедным людям приходить к нему на двор и получать там все нужное: пищу, одежду и даже деньги. Кроме того, нагружались подводы хлебом, мясом, рыбой, овощами, медом, квасом и посылались по городам и селам, для всех больных и нищих, которые сами не могли прийти к князю. Такую милостыню Владимир творил не только в Киеве и его пригородах, но и во всем государстве.

Этот неслыханный опыт – во всем государстве утолить всякую нужду – до сих пор поражает народное воображение. Недаром народные предания и были прозвали Владимира «ласковым князем», «Красным Солнышком земли Русской». В этом особом внимании к милостыне, доброе и любви к ближнему выразилось русское понимание христианства.

Одно время князь даже отказался карать преступников, восклицая: «Боюсь греха!». Лишь вмешательство духовенства, напомнившему ему слова Апостола об обязанностях властителя и его ответственности, заставило святого Владимира изменить свое решение.

Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Вопреки всему Русь не разрушилась и не потонула в пучине усобиц. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования. Различные функции языческих богов народ стал приписывать христианским святым. Так в язычестве громом «заведовал» Перун, но с приходом христианства эти «функции» народ передал святому пророку Илье Фесвитянину.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Масштабные торжества

В этом году в юбилейных торжествах примут участие представители пятнадцати Поместных Православных Церквей. Также ожидается прибытие в Киев большого количества паломников, которых разместят в монастырях. «С каждым годом этот праздник все больше становится всенародным, в нем принимает участие молодежь, для которой православная вера определяет смысл жизни», — говорит управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский Антоний.

29 мая стартовал во Владивостоке Международный крестный ход с частицей мощей св. князя Владимира. Он прошел по территории России и Беларуси, а в начале июля пересечет украинскую границу. 27 июля на Крещатике ковчег с мощами встретят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, иерархи Поместных Церквей. После прибытия святыни состоится масштабный концерт, в ходе которого демонстрация исторических сюжетов о Крещении Руси будет чередоваться с выступлениями известных музыкантов, богословов, представителей культуры, общественных деятелей, спортсменов, космонавтов и др. В этом году предполагается, что в праздновании примут участие президенты России, Украины, Молдовы и Сербии.

«В День Крещения Руси планируется зафиксировать рекорд — собрать самый большой за всю историю народный хор из киевлян и гостей города. Люди, собравшиеся на Крещатике, исполнят три самые любимые песни — украинскую, русскую и белорусскую. Песни заранее были отобраны путем голосования в социальных сетях. В день исполнения тексты песен можно будет видеть на экранах, все смогут петь хором — это объединит и участников, и зрителей», — сообщает оргкомитет празднования 1025-летия Крещения Руси.

28 июля в рамках Всероссийской акции-волны «Слава Тебе, Боже!» во всех храмах Русской Православной Церкви в 12-00 будет совершен колокольный звон, в том числе и в храмах Северского района.

Никита КИЯШКО