Хроника: настоятель храма протоиерей Лев Чаленков

Протоиерей Лев Чаленков. Фотография. Ст. Ильская. Около 1910 г.

Протоиерей Лев Дмитриевич ЧАЛЕНКОВ (1853-1919)Настоятель Николаевского храма станицы Ильской в 1891-1919 гг.

Протоиерей Лев Чаленков родился 19 февраля 1853 года в казачьей семье. Окончил Кавказскую духовную семинарию и получил назначение на должность псаломщика Вознесенского храма села Прасковеи, затем — учителя в Екатеринодарском духовном училище. 29 июня 1879 года рукоположен в сан пресвитера и назначен священником Николаевского собора г. Новороссийска. В 1882 году переведен в Темрюк.
13 июля 1891 года назначен священником в Никольский храм станицы Ильской. Отец Лев преподавал Закон Божий в одноклассном станичном училище, иногороднем училище, заведовал и преподавал в женской и мужской церковно-приходских школах. С 1911-1914 годы по избранию духовенства отправлялся в качестве депутата на епархиальные съезды духовенства от благочиния.
Неоднократными служебными наградами епархиальное начальство подтверждало признание многочисленных заслуг отца Льва: в 1881 году он был награжден набедренником, в 1894 году – фиолетовой скуфьей, в 1899 году – камилавкой, в 1909 году – наперстным крестом, в 1919 году саном протоиерея.
В жизни станицы отец Лев играл едва ли не самую главную роль. Именно он добился в 1892 году открытия в Ильской отделения почты и телеграфа для казаков, просьбы которых уже не находили у властей отклика из-за нарушения ими установленных правил открытия почты.
В числе государственных наград у отца Льва была серебряная медаль в память царствования императора Александра III, медаль за труды по всеобщей переписи населения 1897 года, медаль в память 25-летия церковно-приходских школ, медаль в память 300-летия Дома Романовых.
В годы революции отец Лев всячески стремился к сохранению мира в станице. 17 марта 1917 года на станичной площади он совершил панихиду по жертвам революции и молебен в честь утверждения новой власти в стране. С приходом большевиков в станицу в марте 1918 года весь причт храма, в том числе и отец Лев, были приговорены трибуналом к тюремному заключению (находились в тюрьме при бывшем станичном правлении) и другим наказаниям.
Скончался отец Лев в конце 1919 года и был погребен рядом с Николаевским храмом, приходу которого он отдал 28 лет своей жизни.

Н.В. Кияшко