Состоялся районный конкурс чтецов, посвященный 1575-летию перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста

8 февраля, в пятницу, в МБОУ СОШ № 16 п.Ильского состоялся районный конкурс чтецов, в котором приняли участие более 25 школьников из 10 школ Северского района.

Конкурс начался приветственным словом председателя Оргкомитета конкурса директора МБОУ СОШ № 16 Натальи Николаевны Рыбиной.

Затем собравшихся участников напутствовал председатель жюри настоятель Свято-Никольского храма п.Ильского, протоиерей Кирилл Коршунов.

Отец Кирилл отметил, что неслучайно наша Екатеринодарская духовная семинария также носит имя святителя Иоанна Златоуста, который пострадал не далеко от Кубани. Отец Кирилл пожелал всем успехов на конкурсе и призвал Божие благословение.

В состав жюри вошли : настоятель Свято-Никольского храма п.Ильского, кандидат богословских наук, протоиерей Кирилл Коршунов (председатель), заместитель главы администрации МО Северский район Е.А. Поляшенко, начальник управления образования администрации МО Северский район Л.В. Мазько, и.о. зам. директора МБОУ СОШ № 16 по воспитательной работе Е.В. Рыбина, руководитель воскресной школы Свято-Никольского храма, заслуженный учитель России, Л.А. Егорова, преподаватель литературы Т.В. Багалей.

После выступления всех участников конкурса членам жюри пришлось принять непростое решение — выявить победителей и призеров конкурса.

По итогам конкурса жюри отметило самых лучших участников. В номинации «проза» безусловную победу одержала Лынник Дарья, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 27. В номинации «поэзия» победителем стала Пунгина Анна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 17, а в номинации «басня» первое место было присуждено Воронину Артуру, ученику 11 класса МБОУ СОШ № 4, представившего на суд жюри басню И.А. Крылова «Напраслина».

Татья Валерьена Багалей при награждении обратила внимание собравшихся на то, что победитель конкурса в номинации «поэзия» Пунгина Анна представила свое авторское стихотворение, что не могло остаться незамеченным жюри.

Обладателями дипломов II степени в номинации «проза» стали: Омельченко Ульяна, Абдулаева Анастасия, Кристесиашвили Кирилл; в номинации «поэзия»: Пономарева Анастасия, Усманова Ирина; в номинации «басня»: Курдубан Даниил, Захаренко Денис, Колодезный Владимир. Лауреатами конкурса в номинации «басня» были признаны: Васильев Дмитрий, Зубарева Любовь, Халак Михаил, Кирикилица Екатерина, Солоп Елизавета.

Так же были отмечены и педагоги, приложившие усилия в подготовке ребят к участию в конкурсе. Подарками были награждены преподаватели: Коваленко Т.В. (МБОУ СОШ № 27), Донец Л.И. (МБОУ СОШ № 16) и др.

В заключение конкурса протоиерей Кирилл отметил активность ребят и педагогов и пожелал им дальнейших побед и творческих успехов.