Митрополит Исидор посетил Свято-Никольский храм

8e3d734023dfaa18f7ca1ed17e02aa95В воскресенье, 29 декабря, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, возглавил совершение Божественной Литургии в Свято-Никольском храме поселке Ильском, недавно отметившем 150-летие прихода.

В этом году Свято-Никольский храм поселка отмечал 150-летие образования приходской общины. В 1863 году было положено основание самому старейшему приходу в Северском районе, а чуть позже началось возведение часовни, перестроенной затем в молитвенный дом, а дальше – в  храм. Старинная казачья церковь простояла 150 лет, несмотря ни на что: не смогли разрушить храм ни большевики, ни немецкие оккупанты … О Свято-Никольском храме п. Ильского сегодня известно не только по всему краю, но и за его пределами: многочисленные статьи о его истории, прихожанах в краевых и всероссийских изданиях были призваны рассказать всем православным о жизни удивительного храма, сохранившегося до наших дней. В 2011 году был снят документальный фильм, в котором были озвучены самые последние археографические находки исследователей. Все эти события, приуроченные к юбилею прихода, ждали своего завершения – архиерейского торжества. И вот оно все же наступило.

 29 декабря поздравить жителей поселения и прихожан с праздником прибыл митрополит Исидор. Колокольным звоном встречал поселок своего долгожданного Архипастыря. Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Евгения Хаджипараша, благочинного Абинского округа прот. Алексия Серова, настоятеля Свято-Никольского храма ст. Северской прот. Петра Мельничук, настоятеля храма-юбиляра протоиерея Кирилла Коршунова и священника Сергия Васько. За богослужением архиерейскими грамотами за труды на благо Русской Православной Церкви были награждены благотворители и прихожане храма: А.Ш. Джарим, глава Северского района, Н.В. Головко, глава Ильского поселения, Ю.А. Шамара, руководитель Ильского НПЗ, С.А. Пурескин, А.С. Пурескин, Н.А. Твердохлебов, Н.Н. Рыбина, директор МБОУ СОШ № 16, Л.А. Егорова, руководитель детской воскресной школы прихода, В. Кураков, А.К. Чернуха, старейшая прихожанка храма, О.В. Белявцев.

По окончании награждения Владыка поздравил прихожан с таким знаменательным событием не только в жизни Северского района, но и всего края. Он, в частности, отметил, «…на Кубани очень мало сохранившихся деревянных храмов, и все они являются памятниками архитектуры. Свято-Никольский – один из них. Сегодня мы с вами отмечаем 150-летний юбилей прихода, и я искренне поздравляю вас с этим праздником». От лица прихожан настоятель храма протоиерей Кирилл выразил кубанскому архипастырю слова сыновней благодарности за визит и совершенную Божественную Литургию. Отец Кирилл подчеркнул, что для прихожан храма прибытие архиерея – очень важное событие, которое они ждали долгие годы.

После Божественной Литургии митрополит Исидор в сопровождении протоиерея Кирилла Коршунова осмотрел территорию прихода, помолился на месте упокоения настоятеля Свято-Никольского храма  иерея Александра Зиброва (1997-2001 гг.) и возложил цветы к памятнику невинно убиенным казакам и жителям станицы, расстрелянным безбожной властью в 1921 г. Затем Владыка побывал на занятии младшей группы детской воскресной школы, которая недавно переехала в новое помещение, и поздравил ребят с юбилеем прихода.

С отъездом архиерея закончились праздничные торжества, но еще долго будут радоваться прихожане, которые могут на примере своего храма, выстоявшего гонения, видеть воплощенные слова Спасителя о Церкви: «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

Никита Кияшко

Фото: Н.Кияшко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *